Важнейшим фактором любой античной военной кампании была не только непосредственно боевая подготовка, но и логистические характеристики. Какое количество километров смогут пройти армии и за какое время, а также на сколько они будут хорошо обеспечены на вражеской территории всем необходимым порой играло решающую роль.
К примеру, Римские военачальники, стремясь обучить и закалить свое войско, заставляли солдат много бегать, совершать длинные переходы и нести на себе тяжёлую поклажу. Античные историки приписывают подобные действия Квинту Фабию Максиму, Публию Сципиону Эмилиану, Квинту Метеллу Нумидийскому и другим знаменитым полководцам. Однако наибольшую известность в деле обучения войска приобрёл Гай Марий. Его солдаты совершали марш при полной выкладке, вес которой был столь велик, что, по словам Плутарха, этих воинов называли «мариевыми мулами».
Подробнейшую информацию о том, как проходили римские военные учения, мы обнаруживаем в работе Вегеция «О военном деле», написанной в конце IV или в начале V века. При написании этой работы автор использовал множество сочинений своих предшественников – от Катона Старшего до Таррунтена Патерна, – которые не сохранились до нашего времени.
«Как бы первым посвящением к военной подготовке новобранцам должно служить обучение военному шагу. Больше всего следует заботиться и во время похода, и в боевом строю о том, чтобы все воины сохраняли правильные ряды при движении. А этого возможно достигнуть только в том случае, если благодаря постоянному упражнению они будут учиться двигаться быстро и ровно. Всегда наибольшей опасности подвергается войско разделившееся и не держащее крепких рядов. Военным шагом в 5 летних часов может быть пройдено 20 миль (=30 км). Полным шагом, более быстрым, в то же количество часов проходят 24 мили (= 35 км)».
Далее Вегеций рекомендует совершать марш при полной выкладке:
«Нужно также неукоснительно приучать молодых новобранцев носить тяжести до 60 фунтов (около 20 кг), идя военным шагом. Делать это во время трудных походов заставляет необходимость нести и продовольствие, и оружие. Не нужно думать, что носить это трудно, если образуется навык: нет ничего такого, чего бы постоянное предварительное упражнение не сделало очень легким».
В соответствии с уставами, утверждёнными Августом и подтверждёнными Адрианом, военачальникам предписывалось три раза в месяц устраивать учения, во время которых
«…пехотинцы во всём вооружении, с копьями в руках, должны были пройти 10 миль военным шагом и так же возвратиться в лагерь, причём некоторую часть пути они должны совершать бегом».
Обретённая в результате тренировок выносливость римских солдат достойна восхищения. Корнелий Тацит рассказывает, как во время Гражданской войны в 69 году шесть германских легионов Вителлия за сутки преодолели 30 миль (=40 км), а затем ещё всю ночь вели бой. Он же отмечает, что исход сражения был бы иным, если бы солдаты имели возможность перед боем поесть, согреться и отдохнуть.
Кроме снаряжения, используемого непосредственно в бою легионерами, для них также было важно и снаряжение хозяйственно-бытовое, так как относительное время в битвах в кампаниях меркло, по сравнению со временем на логистику. К ним можно отнести как расходники, продовольствие, запасные элементы снаряжения, так и специфические элементы, вроде фурки или долабры.
Возможные дополнительные элементы экипировки:
На контуберий:
Походное снаряжение
Основное уклон в данном предмете реконструкции - естественно военные походы. Как правило, это настоящий вызов как выносливости, так и экипировке реконструктора и требует тщательной подготовки и хорошей физической формы. Целью ставится прохождение маршрута в боевом обмундировании с лагерным и бытовым снаряжением в условиях, максимально приближенных к реальным. Следует заранее позаботится о питании, огниве для растопки огня, запасном комплекте одежды и пары обуви и взять с собой пару плащей (пенул) для суровой ночи. Собственно именно пенула послужит вам больше всего при неблагоприятных погодных условиях. Следует располагать лагерь рядом с источником пресной воды. А также заранее исследовать маршрут похода, прежде чем отправляться в него. Также особое внимание при подготовке к походу следует уделить сбору фурки и креплению щита (его можно закрепить ремешками за спиной или нести в руке). Именно эти факторы обеспечат вам малые затраты сил и комфорт в походе.